27-летний мошенник из Новосибирска орудовал в Кемеровской области. Он арендовал три квартиры в Новокузнецке и организовал мобильную сим-ферму, которая использовалась для подмены номеров с целью обмана россиян: GSM-шлюз и роутеры. Для конспирации «фермер» даже создавал видимость того, что проживает в этих квартирах.
Однако, молодого человека «взяли» силовики. Он с помощью указанного оборудования обманул таким образом шестерых человек из разных регионов России, в общей сложности мошенник «заработал» таким образом 680 тысяч рублей.
Молодому человеку светит наказание по статье 274.3. УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции), что предполагает огромный штраф и даже до шести лет тюрьмы.
Ранее мы писали о пенсионере, передавшем мошенникам 800 тысяч рублей.
Марина Злобина




