«Мы полностью завершили программу ремонта мостов этого года. Напомню, что их было шесть. Четыре объекта завершили полностью и ввели в строй. На двух – это мост через реку Тулу и Дмитровский мост – выполнены запланированные на этот год работы. Завершение этих проектов – в следующем году. Все объекты сделали своевременно, как и обещали горожанам. Можно уверенно сказать, что профильный департамент полностью справился с поставленной задачей», – подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.
Мост через реку 2-ю Ельцовку на ул. Сухарной, построенный в 1965 году, прослужил практически без ремонта 60 лет. В 2020 году было проведено обследование путепровода, которое выявило частичное разрушение бетонных конструкций. Обследование, проведённое в 2024 году, показало, что выявленные дефекты получили развитие.

В марте 2024 года был заключён муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта моста, в апреле подрядчик приступил к работам.
«Старый мост на улице Сухарной был в ненормативном состоянии. Мы даже вводили здесь режим повышенной готовности. Откладывать ремонт было нельзя. Чтобы не прерывать движение транспорта, построили временный деревянный мост, а старый полностью разобрали. Вместо него построили новый, более широкий путепровод с просторными тротуарами. Работы выполнены в срок и с хорошим качеством», – отметил мэр Максим Кудрявцев.
Мост на ул. Сухарной обеспечивает проезд транспорта к Заельцовскому парку. Дорога популярна у горожан, особенно в дни массовых мероприятий. Например, ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» посещает около 60 тысяч горожан.
«Старый мост за годы эксплуатации получил большое количество дефектов и повреждений, его грузоподъемность снизилась. Новый 18-метровый пролётный мост отвечает всем современным требованиям по нагрузкам, пропускной способности и надёжности конструкции. Пролётное строение выполнено из преднапряжённого железобетона. Также мы применили новые типы асфальтобетонных покрытий, которые обеспечивают долговечную эксплуатацию сооружения. Такой мост может простоять без капитального ремонта не менее 25 лет», – сообщил директор МКУ «Гормост» Виктор Слепец.
Движение по новому путепроводу запущено в четверг, 6 ноября. Въезд на временный мост перекрыт. В пятницу, 7 ноября, подрядная организация приступит к его демонтажу. Все работы планируется завершить к 15 декабря.




