Девять школ Новосибирска включены в федеральный топ-300 российских школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Рейтинг составило агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).
В подавляющем большинстве, по крайней мере в первой половине списка, значатся московские школы. Лучшей из нестоличных школ рейтинга оказался СУНЦ НГУ, расположившийся на шестом месте списка после пятерки лучших московских школ.
Места с 75-е по 77-е заняли гимназия №6 «Горностай», гимназия №1 и лицей №130 имени Академика Лаврентьева. На 91-й строчке Инженерный лицей НГТУ. Гимназия №3 в Академгородке заняла 149-е место в списке. На 195-й строчке Аэрокосмический лицей имени Кондратюка. Лицей №9 занял 236-е место. А Вторая новосибирская гимназия расположилась на 290-й строчке.
А вот в топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников вошли только две школы из Новосибирска. Лучшим в этом списке также стал СУНЦ НГУ, занявший 13-е место. Лицей №130 имени Академика Лаврентьева занял 43-е место в списке.
Тем временем новосибирец Владимир Жоглик выиграл суд, получив компенсацию за незаконное уголовное преследование. В ноябре 2016 года руководство новосибирской гимназии №5 вскрыло факт исправления оценок в электронном журнале. Было выявлено 51 исправление, во всем обвинили одиннадцатиклассника Жоглика.