Выбор профессии — один из самых волнительных и ответственных шагов в жизни школьника. Современным подросткам недостаточно просто рассказать о специальности – нужно увидеть, потрогать, попробовать. Именно поэтому в «Россети Новосибирск» одним из самых эффективных форматов профориентационной работы считают экскурсии на реальные энегообъекты. Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали уже более 100 учеников.
Экскурсии пользуются популярностью не только у школьников из Новосибирска, но и у ребят из районов области. Например, последние визиты на производственные объекты прошли в Барабинском и Каргатском районах.
Важной частью экскурсионной программы является обучение правилам безопасного обращения с электричеством. Специалисты компании подробно рассказывают о потенциальных опасностях и мерах предосторожности при взаимодействии с энергооборудованием, а также о правилах поведения вблизи энергообъектов и средствах защиты, используемых энергетиком. И даже учат оказывать первую помощь «пострадавшему» от электрического тока на тренажере.
Особый интерес экскурсии вызывают у участников «Энергокружков» — профориентационного проекта, который «Россети Новосибирск» развивают в регионе уже второй год, постепенно расширяя охват учебных заведений. Участники кружка получают уникальную возможность не только углубленно изучать физику и познакомиться с работой энергетиков изнутри, но и получать именную стипендию в течение учебного года, а по окончанию школы – обучаться по целевой программе вуза или ссуза с гарантированным трудоустройством в компанию.
Проведение подобных мероприятий позволяет учащимся не просто расширить кругозор и дополнить базовые знания, но и задуматься над выбором профессии. И в целом, помогают молодежи лучше понять важность и сложность энергетической отрасли и на практике увидеть, как много усилий прикладывают энергетики, чтобы обеспечить надежное электроснабжение региона.
16+
