Офис ГК «Отелит» находится в трехэтажном здании на перекрестке улиц Селезнева и Гоголя, которое было построено на углу квартала частного сектора, находящегося рядом с панельными 9-этажными жилыми домами.
В 2019 году владельцы здания — новосибирские предприниматели — через суд смогли зарегистрировать права собственности на этот объект. Однако теперь этот вопрос снова будут рассматривать, но уже в апелляционной инстанции Арбитражного суда.
Причиной повторного рассмотрения стало заявление Елены Гавровской, живущей в частном доме, находящемся рядом с бизнес-центром. Она считает, что были нарушены как ее права, так и градостроительные нормы.
«Наши соседи (ГК «Отелит». — Прим. ред.) начали стройку без разрешения еще в 2015 году и вынесли свой участок на общественные слушания в 2018-м в мэрии, но получили отказ. Они пошли тогда через арбитраж, и у них все получилось. Самострой в итоге появился, при этом были нарушены противопожарные отступы», — сообщила Гавровская НДН.ифно по телефону.
Теперь же суд в очередной раз проверит легитимность появления бизнес-центра. Если здание в итоге будет признано незаконным, его могут снести, что принесет убытки владельцам — примерно 100 млн рублей.
Сегодня в бизнес-центре, помимо офиса ГК «Отелит», разместились около десяти арендаторов, среди которых «Ярче!» и NL Store.