Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ежегодно выплачивать 13-ю зарплату медицинским и педагогическим работникам государственных и муниципальных учреждений. Об том пишут РИА Новости.
Цель предложения, по словам Чернышова, — повысить престиж профессий учителя и врача, улучшить социальную защищённость специалистов и усилить кадровый потенциал в образовании и здравоохранении. По мнению автора инициативы, это поможет не только поддержать действующих сотрудников, но и привлечь молодёжь в эти сферы, что соответствует задачам укрепления «кадрового суверенитета» государства.
Согласно предложению, медицинские и педагогические сотрудники государственных и муниципальных учреждений смогут получать гарантированную выплату в размере как минимум одного среднемесячного оклада по итогам года — так называемую 13-ю зарплату.
Основные условия инициативы:
-
Выплата будет производиться за счет бюджета.
-
Критерии для получения — отработка полного календарного года и отсутствие дисциплинарных взысканий.
Обращение адресовано главе Минтруда Антону Котякову. Дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от позиции правительства и оценки финансовых возможностей бюджета.
Ранее в Госдуме предложили повысить минимальную пенсию до 50 тысяч рублей
Кирилл Суржик



