В России впервые оштрафовали гражданина за склонение к аборту

Прецедент создан в Мордовии. Житель Саранска предлагал женщине избавиться от близнецов.

Фото: freepik

В России впервые оштрафовали за «склонение к аборту», сообщил благотворительный фонд «Женщины за жизнь» в своем телеграм-канале.

Прецедент зарегистрирован в Мордовии. Там мировой судья судебного участка № 4 города Саранска вынес постановление о привлечении к административной ответственности местного жителя по делу о склонении к аборту.

По информации фонда, подопечная организации, узнав о своей беременности двойней, рассказала об этом отцу будущих детей. Мужчина попросил девушку прервать беременность и предложил ей оплатить процедуру. Однако женщина отказалась и обратилась за помощью.

В июле 2025 года у неё родились мальчик и девочка. Во время разбирательств отец признал свою вину, но на судебном заседании отрицал факт склонения к аборту. Суд назначил ему штраф в размере 5 тысяч рублей.

Фонд также напомнил, что Мордовия стала первым регионом, принявшим закон о штрафах за склонение к аборту. Позднее аналогичное решение поддержали более 20 других субъектов Российской Федерации.

Ранее мы рассказывали, как будут работать городские больницы в праздники.

Татьяна Картавых

Exit mobile version