Перед Новым годом на железной дороге Барабинска произошёл поджог релейного шкафа. За террористические «проделки» полицейские и сотрудники ФСБ взяли троих несовершеннолетних подростков. Как признались юные диверсанты, они совершили поджог по заданию некоего куратора, с которым они связывались через мессенджер Telegram. В отношении подельников возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ — терроризм.
Также несколько дней назад в соседнем Куйбышеве силовики взяли ещё две группы пироманов, они подожгли оборудование на железной дороге и несколько вышек сотовой связи. Предварительно, сделали они это из-за денег — кто-то пообещал им щедро заплатить за поджоги.
За такие «невинные проделки» подросткам грозит тюремный срок от 12 до 20 лет.
Ранее мы писали о суде над членами террористической организации за распространение агитационных листовок против СВО и российских солдат.
Марина Злобина




