Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов сообщил о том, что коронавирус от ОРВИ сложно отличить «на глаз» — необходимо делать тест для точной диагностики.
По словам специалиста, это связано с тем, что коронавирус и ОРВИ имеют общую природу. Диагноз ставится на основании симптомов и трех видов тестов — ПЦР-тесты, теста на антитела класса IgA и антитела класса IgM.
«На глаз их не различить. По симптоматике, если кто-то говорит, что он умеет отличать, — это человек очень самоуверенный. Сейчас точный диагноз ставят только после лабораторной диагностики», — цитирует Нетесова издание News.ru.
Как считает вирусолог, пандемия коронавируса — это настоящий естественный отбор среди людей. Он пояснял, что люди, страдающие хроническими заболеваниями, наиболее уязвимы, и почти всегда врачи могут предсказать развитие заболевания у них.
Нетесов уверен: чтобы пандемия пошла на спад, нужно в принудительном порядке вакцинировать всех, кто собирается вылететь за рубеж.