В Новосибирске сотрудники полиции выявили и депортировали иностранного гражданина за использование поддельных документов о регистрации и нарушение миграционного режима. Мужчине закрыт въезд в Россию на 5 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
Поводом для проверки стала жалоба жильцов дома на ул. 1905-го года в Железнодорожном районе. В публикации в мессенджере сообщалось о нарушении общественного порядка иностранцами. Полиция зарегистрировала обращение и выехала по адресу.
На месте был найден 27-летний гражданин Республики Кыргызстан, находившийся в России для работы. При проверке он предъявил отрывной талон уведомления о прибытии со сроками пребывания до 24 апреля 2026 года, на котором сотрудники обнаружили явные признаки подделки.
В отношении мигранта возбуждено дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания). Ему назначен штраф в 3 000 рублей с административным выдворением. Кроме того, отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов) за изготовление или использование фальшивого бланка.
Уточняется, что 23 января мужчина был выдворен за пределы России. Ему вынесли запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет.
Ранее мы писали о том, что в Новосибирске задержан мигрант, уклонявшийся от выдворения после освобождения из колонии
ИА Сибинформ
