Ранее Андрей Свинцов уже рекомендовал Павлу Дурову зарегистрировать юрлицо на территории России, чтобы избежать блокировки Telegram. Теперь же, как заявил политик, Дамоклов меч висит над сервисами Google (YouTube россиянам уже недоступен). И, хотя техническая возможность забанить Google у Роскомнадзора есть, у компании есть возможность избежать судьбы популярного мессенджера.
«На мой взгляд, это вполне технически реализуемо. Не уверен, что это в моменте нужно. Я думаю, что Роскомнадзор принял решение всё-таки дождаться того счастливого момента, когда Google вернётся в Россию, и взыскать с него деньги», — рассказал Свинцов в интервью «Газете ру».
Деньги, о которых идёт речь, это компенсация пострадавшим от блокировки на Youtube телеканалам, и сумма составляет космические 1,5 квинтиллиона рублей.
Ранее мы писали: мнения депутатов новосибирского Заксобрания по поводу блокировки Telegram.
Марина Злобина
