Новосибирская таможня стала лидером по выявлению контрафакта в Сибирском федеральном округе. За 9 месяцев 2026 года её сотрудники обнаружили 15,6 тысячи единиц поддельной продукции — это половина всего объёма, изъятого в округе. Всего сибирские таможни за этот период выявили более 31 тысячи единиц контрафакта.
Чаще всего подделки всплывали при контроле за оборотом товаров на внутреннем рынке, вместе с правоохранителями. Ещё два канала — таможенное декларирование и проверки товаров, которые везут физические лица. В лидерах по нарушениям — табак, одежда, обувь и сладости.
Второй по объёму стала Алтайская таможня: более 6 тысяч единиц, почти пятая часть всего контрафакта по округу. Среди громких задержаний года в ведомстве называют 14 тысяч пачек сигарет, изъятых в Новосибирске, и более двух тонн конфет, обнаруженных на Алтае.
«Контрафактные продукты, детские товары, игрушки, которые пытаются ввезти в регион без каких-либо документов, потенциально небезопасны, поэтому их выявлению уделяется особое внимание в рамках межведомственного взаимодействия», — подчеркнул начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов.
Ранее мы писали о том, что иностранец вёз в Новосибирск 3,2 тысячи сигарет контрабандой
Вера Ветрова



