Мэр Новосибирска Анатолий Локоть запретил строительство магазина на месте спортивной площадки, расположенной на улице Трудовой, и поручил разобраться, кто причастен к двум попыткам лишить новосибирцев катка.
По поводу сноса хоккейной коробки были объявлены публичные слушания. На этот факт обратил внимание общественник Михаил Рязанцев.
Это вторая попытка чиновников избавиться от катка и на его месте построить коммерческую недвижимость. В этот раз попытку снести площадку предприняло муниципальное учреждение «Центр спортивной культуры», которое подало уведомление о проведении публичных слушаний.
«Считаю недопустимым никакое строительство на спортивной площадке. Почему так настойчиво этим занимаются МБУ (муниципальное бюджетное учреждение. — Ред.), прошу, Анна Васильевна (Терешкова. — Ред.), разобраться, почему это повторяется. Это безобразие надо прекращать и наложить взыскание на определенных руководителей», — сказал Локоть на совещании во вторник, 23 ноября.
Первый раз жители улицы Трудовой защищали площадку шесть-семь лет назад. В 2013 году застройщик бизнес-центра снес хоккейную коробку. Однако неоднократные протесты жителей и суды остановили стройку.
Хоккейная коробка была восстановлена, в том числе и за счет мэрии. В общей сложности на нее ушло 380 тысяч рублей, в том числе из бюджета города. Эта зона была обозначена в правилах застройки как спортивная.