Последний заражённый обезьяньей оспой россиянин выписался из больницы

Медицинское учреждение в подмосковном Домодедове сообщило 25 февраля о выписке последнего пациента, проходившего лечение с диагнозом «оспа обезьян».

Фото: сгенерировано ИИ/НДН.инфо

Состояние больного признано удовлетворительным, что означает его полное выздоровление. В настоящее время новые случаи этого инфекционного заболевания на территории Московской области не фиксируются.

Первый случай госпитализации с подтвержденным диагнозом был зарегистрирован той же больницей 1 февраля. Впоследствии медицинские службы выявили еще двух инфицированных. Первый из этих пациентов покинул стационар 15 февраля, а второй – 17 февраля.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией. Эндемичными зонами для этого заболевания считаются отдельные удаленные регионы Центральной и Западной Африки.

 

Ранее мы писали о выписке из больницы второго пациента с обезьяньей оспой.

 

Марина Злобина

Exit mobile version