Экс-начальнику новосибирской Росгвардии грозит 9 лет колонии за взятку стройматериалами

Защита просит переквалифицировать на мошенничество, прокурор — 9 лет колонии.

Фото: архив Управления Судебного департамента в Новосибирской области

В Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Новосибирской области Рамиза Курбанова. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере с вымогательством (пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, Курбанов, занимая должность начальника УВО Росгвардии, под угрозой несогласования паспорта безопасности торгового центра потребовал от представителя организации взятку в виде строительных материалов. Общая сумма — 293 434 рубля.

27 мая 2025 года противоправные действия Курбанова пресекли сотрудники УФСБ по Новосибирской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе прений государственный обвинитель запросил для экс-силовика:

Сторона защиты настаивает на переквалификации обвинения на мошенничество. Защита утверждает, что у Курбанова не было реальных полномочий и намерений выполнять действия в пользу взяткодателя — он якобы планировал увольнение со службы.

Судебное заседание отложено на 24 марта 2026 года, чтобы подсудимый подготовился к последнему слову. После этого суд удалится для вынесения приговора.

ИА Сибинформ

Exit mobile version