Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета зафиксировали увеличение уровня токсичного тропосферного озона в Сибири летом. Это явление, по данным пресс-службы вуза, может быть связано с лесными пожарами.
Озон имеет важное значение для климатической системы Земли. Стратосферный озон защищает биосферу от ультрафиолетового излучения и влияет на радиационный баланс планеты. Тропосферный озон, напротив, является парниковым газом и загрязнителем воздуха. Для России изучение этого вещества особенно актуально из-за уязвимости арктической зоны и северных широт, а также из-за обширной территории и неравномерного распределения источников загрязнения.
Исследование питерских учёных показало, что в летний период в Сибири наблюдается рост уровня токсичного тропосферного озона, что может быть обусловлено лесными пожарами.
Результаты работы опубликованы в научном журнале Atmosphere. Исследование базировалось на данных, полученных с российского спутникового прибора ИКФС-2, который фиксирует уходящее тепловое излучение.
Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые нашли способ сделать диагностику рака точнее и безопаснее.
Татьяна Картавых
