Автономный пожарный извещатель спас двух человек и их дом в НСО

Причиной возгорания стала неосторожность при курении.

Фото: МЧС НСО

28 марта в селе Хорошее Карасукского района сработал автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем в частном доме маломобильного мужчины. Пожарные прибыли через 4 минуты, эвакуировали двух человек и потушили возгорание на начальной стадии.

В момент пожара в доме находились мужчина с ограниченными возможностями и его приятель. Извещатель сработал на дым, оповестив мужчин громким звуком и передав сигнал на пульт пожарной охраны.

Мужчины не пострадали. За две минуты пожар был ликвидирован на площади 0,5 квадратных метра, повредив только диван. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнём при курении.

Благодаря своевременному срабатыванию извещателя, люди были спасены, а дом остался пригодным для проживания. Этот случай вновь подтвердил эффективность устройства.

С начала года в Новосибирской области автономные пожарные извещатели спасли 37 человек, включая 22 детей.

Ранее мы рассказывали, что губернатор НСО призвал дорожников не затягивать с началом ямочного ремонта.

Татьяна Картавых

Exit mobile version