В ходе обысков у главы Западно-Сибирской железной дороги обнаружили крупные суммы денег и оружие, сообщила пресс-служба Следственного комитета России. В его доме были найдены пачки пятитысячных купюр, а также гладкоствольное ружье и две нарезные винтовки с боеприпасами.
Кроме того, следователи изъяли пять мобильных телефонов и ноутбук MacBook, а в его рабочем кабинете — футляр с дорогостоящими запонками.
По данным следствия, с апреля 2025 года по апрель 2026 года начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай получал взятки на общую сумму свыше 50 миллионов рублей. Деньги передавались от представителей коммерческих компаний за общее покровительство и содействие в их незаконных делах. Это включало в себя указания подчиненным и подписание необходимых документов.
Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Ранее мы рассказывали, что экс-главу антикоррупционного отдела МВД по Новосибирску отправили в колонию за взятки.
Татьяна Картавых




