Суд отменил обеспечительные меры в отношении земельного участка — теперь объекту ничего не угрожает, сообщает издание «Прецедент».
Напомним, в 2017 году компания «Вита-К» заключила с мэрией договор аренды земли под «Шариком». В 2022 году его продлили до июня 2026 года. Однако летом 2024 года муниципалитет в одностороннем порядке расторг соглашение, заявив, что арендатор якобы возвёл на участке капитальное здание.
Мэрия подала иск о сносе необычного павильона, но судебная экспертиза доказала: объект не является капитальным. В результате муниципалитету отказали в демонтаже. А в январе 2026 года арбитраж признал расторжение договора аренды незаконным.
В ходе разбирательства по требованию «Вита-К» на земельный участок наложили арест — запретили регистрационные действия и передачу земли третьим лицам. Теперь, когда необходимость в этих мерах отпала, суд их отменил. «Шарик» остаётся на месте.
Ранее мы писали, что в Новосибирске восстановят дорожную разметку.
Елена Романова




