В Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении владельца дома отдыха, где при пожаре погибли трое мужчин.
69-летнего жителя Саяногорска обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что по неосторожности повлекло смерть трёх человек.
По версии следствия, в 2021 году мужчина построил на лесном участке рядом с рабочим посёлком Майна дом отдыха с баней. При возведении объекта, как считают следователи, требования пожарной безопасности соблюдены не были.
После этого строение сдавали в краткосрочную аренду.
31 января 2026 года дом арендовала компания из четырёх жителей Саяногорска, приехавших отметить день рождения. Ночью в помещении вспыхнул пожар. Одному мужчине удалось выбраться, ещё трое погибли.
Экспертизы показали, что очаг возгорания находился в бане. Причиной пожара названы эксплуатация самодельной печи с трубой и технические нарушения при строительстве.
Также в доме отсутствовали пожарная сигнализация, система оповещения и огнетушители. По данным следствия, погибшие скончались от отравления угарным газом.
Обвиняемый признал вину. Материалы направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.
Ранее мы писали, что в НСО стремительно растёт количество поджогов сухой травы.
Марина Злобина




