Поясним: диализный центр – это не фельдшерский пункт, и даже не поликлиника. Это высокотехнологичное медучреждение, где пациенты с неработающими почками получают процедуру гемодиализа. Три процедуры в неделю, длительностью четыре часа каждая. Неполучение процедур – это даже не потеря здоровья, с ним у пациентов и так не очень – это, практически, верная смерть.
Да, «Фрезениус Нефрокеа» – не единственный центр в Новосибирске. Есть еще четыре. Но, во-первых, с оборудованием и расходниками других производителей, переход на которые, по сообщениям пациентов, ухудшит их состояние. Во-вторых, в других центрах не лечат детей. И в-третьих, диализные центры и без того работают в три смены, с 6 утра до полуночи. И распределить в них 154 пациентов «Фрезениуса», это увеличить нагрузку центров еще на 25-30 процентов.
Ну и, наконец, главный вопрос: а с чего бы центру «Фрезениус Нефрокеа» надо закрываться – ведь не было ни пожара, ни землетрясения, ни другого бедствия?
Не было. И на внешний взгляд, причина была простой и невинной как детский утренник, или, как это принято формулировать, «конфликт хозяйствующих субъектов». Центр «Фрезениус Нефрокеа» размещается в здании, арендованном в 2016 году у ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина», в просторечии – Дорожной больницы. Здании, которое «Фрезениус» сам полностью отремонтировал и оборудовал современнейшей медицинской техникой.
Десятилетний срок аренды истекал в мае нынешнего года. На запрос Диализного центра о продлении договора аренды в 2025 году арендодатель просто не ответил. А после повторного запроса, 25 февраля 2026 года директор Дорожной больницы П.С. Шмерко уведомил «Фрезениус Нефрокеа», что продления договора аренды не будет, и потребовал освободить помещение в срок до 17 мая. Зачем Петр Сергеевич так поступил, до сих пор остается загадкой. Как медик, он не мог не понимать, что вследствие такого решения создается, как минимум, кризисная ситуация для пациентов. Ведь перенести диализный центр в другое помещение, которое еще нужно найти, получить все требуемые согласования и лицензии за пару месяцев просто невозможно. Но вот как хозяйственник, отказать в аренде что диализному центру, что складу картошки, П.С. Шмерко вполне имел право. Что и сделал.
Центр «Фрезениус Нефрокеа» обратился за помощью в областной Минздрав и ТФОМС НСО – ведь распределяет пациентов по диализным центрам специальная комиссия под патронажем минздрава, а процедуры гемодиализа ведутся в рамках госконтракта по ОМС. Но помощи оттуда не последовало. Пациенты «Фрезениуса» отправились на встречу с арендодателем, директором Дорожной больницы П.С. Шмерко, но продления договора аренды не добились. И тогда пациенты стали бить во все колокола.
И одним из первых адресов, куда они обратились за поддержкой, стал Новосибирский союз журналистов (НСЖ).
Получив подтверждение о критичности ситуации от главврача Диализного центра, Новосибирский союз журналистов немедленно принялся за работу. Пациенты получили консультации – какими путями и в какие адреса – от руководства РЖД до Минздрава РФ, направить свои обращения. Сам НСЖ запросил всех депутатов Государственной Думы от Новосибирской области о принятии мер депутатского реагирования, направил запросы руководителям ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина», Минздрава НСО и Прокуратуры Новосибирской области. Не успел НСЖ отправить запрос разве что руководителю Западно-Сибирской дирекции РЖД А.В. Грицаю. Но на это была уважительная причина – Александр Викторович в это время был задержан и помещен в СИЗО по обвинению во взятке в сумме более 50 миллионов рублей.
И, пожалуй, главное: информация о критической ситуации, размещенная Новосибирским союзом журналистов в нескольких публикациях на сайте НДН.инфо, была перепечатана в десятках СМИ по всей России, и доведена до сведения не только сотен тысяч неравнодушных читателей, но и, публично, соответствующих ведомств.
Так, совместными усилиями пациентов, общественных деятелей и журналистов в борьбе за права на здоровье и жизнь новосибирцев, этой истории была придана максимальную гласность, не дав ей остаться в тени якобы «конфликта хозяйствующих субъектов». Как бы этого кому ни хотелось.
Со своей стороны, Диализный центр«Фрезениус Нефрокеа», так и находясь под угрозой близкого закрытия, в марте и апреле продолжил оказание своим пациентам жизненно важной медицинской помощи, отложив срок потенциального закрытия до 5 мая. И предложив Минздраву НСО все же распределить своих пациентов по другим центрам, если договор аренды не будет продлен.
Все это время Новосибирский союз журналистов практически ежедневно получал из различных источников информацию о том, как развиваются события, куда поступают обращения и запросы, где и какие совершаются переговоры и действия. В том числе мы располагали и информацией о том, что распределения комиссией минздрава пациентов «Фрезениуса» по другим диализным центрам не ведется. Потому что…
Потому что, по мере развития событий мы все отчетливей видели, что тревожную и болезненную ситуацию, особенно на фоне ее максимальной огласки, причастным к ней ведомствам будет удобней аккуратно свести обратно на уровень «отношений хозяйствующих субъектов». Но на этот раз – в позитивном ключе. И это, наконец, произошло.
22 апреля в Диализный центр «Фрезениус Нефрокеа» поступило официальное письмо за подписью директора Дорожной больницы П.С. Шмерко. В котором значится: «Настоящим ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Новосибирск» просит считать недействительным уведомление от 25.02.2026 № 01-7-321». Того самого уведомления, которым П.С. Шмерко отказывал «Фрезениусу» в продлении договора аренды. Далее в письме значится: «…договор аренды считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок».
Вот таким оказался предварительный финал этой истории. После двух месяцев тревоги и нервотрепки пациентов, десятков писем, обращений и публикаций, ситуация завершилась как-бы сугубо по-хозяйственному – сухой констатацией продления договора аренды. Что позволяет Диализному центру не закрываться, и продолжать спасать жизнь своим пациентам.
Яков Самохин




