ФСБ России сообщила о задержании нескольких человек в разных регионах страны по уголовным делам террористической направленности.
По данным спецслужбы, задержания проходили в Алтайском крае, Забайкалье, Томской, Амурской, Астраханской, Ленинградской, Рязанской областях и Удмуртии.
Как утверждают в ФСБ, пятерых человек, включая иностранного гражданина, подозревают в сборе информации об объектах оборонно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуре и российских военнослужащих. Ещё троих — в оправдании терроризма.
Видео задержаний распространило государственное агентство ТАСС.
При этом часть кадров, вошедших в ролик, уже публиковалась в марте. В частности, среди них оказались записи из Читы, которые ранее использовались в сообщении о задержании мужчины по делу об оправдании терроризма через интернет.
На опубликованных кадрах также запечатлены задержания молодых людей, один из которых говорит, что публиковал комментарии, оправдывающие деятельность террористических организаций.
Возбуждены уголовные дела по ряду статей, связанных с терроризмом, диверсионной деятельностью и незаконным оборотом взрывчатых веществ.
Ранее мы писали, что в разных регионах России задержали подростков по подозрению в тероризме.
Марина Злобина



