В субботу, 9 мая, в 10:00 на площади Ленина состоялся парад войск Новосибирского гарнизона, организованный 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. По главной площади города торжественным маршем прошли военнослужащие, а также проехала ретротехника.
В ходе военного парада прозвучал гимн Российской Федерации. Также по площади прошли парадные расчёты ракетчиков, мотострелков, лётчиков, сотрудников ГУФСИН, МВД и МЧС.
Ключевой акцент в этом году был сделан на единстве народов, сумевших победить фашизм. Сразу после парада состоялась акция «Всем миром, всем народом!»: на площадь вынесли Знамя Победы, копии боевых знамен 17 сибирских дивизий, знамя «Новосибирск — город трудовой доблести», а также флаги России и всех пятнадцати республик СССР.
Вслед за знаменной группой и колонной ретроавтомобилей стартовало шествие «Бессмертного полка». В этом году маршрут колонны был изменен: сбор участников проходил у часовни Николая Чудотворца на Красном проспекте. Тысячи горожан, держа в руках портреты своих родственников — ветеранов войны и тружеников тыла, прошли по центральным улицам города.
Праздничная атмосфера царила и в городских парках, где развернулись концертные площадки и интерактивные программы «Залпы Победы».
Напомним, накануне праздника, 8 мая, у городских мемориалов более 300 курсантов заступили в почетный караул «Вахты Памяти», а у Монумента Славы прошла акция «Свеча памяти».
Анна Иванова
