В Новосибирской области с 30 мая по 7 июня пройдёт Неделя детства, приуроченная к Международному дню защиты детей. Всего в регионе состоится более тысячи праздничных, просветительских и развлекательных мероприятий. О программе рассказали на пресс-конференции министр образования Мария Жафярова, детский омбудсмен Надежда Болтенко, замминистра труда Евгения Марущак и представитель Роспотребнадзора Наталья Ильиных.
Лагеря, конкурсы и «Альбом лета»
С 1 июня в регионе начнут работу 879 лагерей с дневным пребыванием детей. В День защиты детей там пройдёт всероссийская акция «Альбом лета» — ребята будут создавать фотоколлажи и рисунки с планами на каникулы. Во всех школах области организуют спортивные эстафеты, фестивали детского творчества, выставки рисунков и мастер-классы.
1 июня в Центральном парке Новосибирска в рамках Фестиваля Движения Первых откроется интерактивная площадка «Аллея Орлят России». Там соберутся дети, родители и педагоги из 21 образовательной организации девяти муниципальных образований. Гостям предложат сплести браслеты дружбы, расписать пряники, сделать поделки из вторсырья и сфотографироваться. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.
Главный праздник в зоопарке
Ключевым событием станет традиционный праздник в Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило. Организаторы ожидают около пяти тысяч гостей. Для них подготовят площадки «Моё безопасное лето», мастер-классы и мероприятия по безопасности на дорогах.
Смена для юных инспекторов и квест от «Кванториума»
1 июня 120 лучших воспитанников отрядов юных инспекторов движения из разных муниципалитетов заедут на областную профильную смену «Главная дорога» в Образовательный парк имени О. Кошевого. В течение десяти дней ребята будут соревноваться в фигурном вождении велосипеда и самоката, учиться оказывать первую помощь. Детский технопарк «Кванториум» проведёт квест «Космическое приключение», а мобильный технопарк организует мероприятие для школьников Коченевского района.
Евгения Марущак напомнила, что в прошлом году различные меры социальной поддержки получили более 100 тысяч семей с детьми в регионе. Подробная программа всех мероприятий опубликована на сайте министерства труда и социального развития.
Ранее мы писали о том, как сделать летние каникулы увлекательными для детей
Вера Ветрова




