Тело девочки, которая утонула в Оби 13 февраля, до сих пор не нашли. Поиски продолжаются уже больше трёх месяцев, спасатели обследовали более 80 километров русла.
«Фактор, который осложняет поиски — девочка утонула в зимнее время при наличии льда, в районе основного течения реки Обь. Спрогнозировать, где могло оказаться тело, можно, но на текущий момент результатов нет», — сообщил начальник поисково-спасательной службы Центра ГО, ЧС и ПБ региона Ильмир Сафиуллин в ходе пресс-конференции ТАСС.
Всего с начала года поступило 8 заявок на утонувших, найдены четверо. Ещё одна трагедия произошла 25 апреля в Красноозёрском районе.
«Утонул несовершеннолетний парень 17 лет. Плыл на лодке по реке Карасук, в какой-то момент лодка опрокинулась. Пытался самостоятельно выплыть, но вода была холодная — доплыть не смог. Тело обнаружили на следующий день», — добавил спикер.
Спасатели предупреждают: пик гибели на воде приходится на июнь. В прошлом сезоне утонул 31 человек, семеро из них — дети. Большинство погибли в неорганизованных местах отдыха, где нет спасателей и дно не проверено водолазами.
Ранее мы писали о том, что 15-летний подросток утонул в Новосибирской области в День Победы
Вера Ветрова
