В связи с установлением на территории региона неблагоприятных метеорологических условий управление Роспотребнадзора рекомендует новосибирцам ограничить пребывание на открытом воздухе и сократить использование личного автотранспорта, сообщает пресс-служба ведомства.
Главная цель — предупредить ухудшение состояния здоровья, особенно у людей с хроническими заболеваниями. В период смога специалисты советуют соблюдать несколько простых правил.
Необходимо ограничить поездки на машине — именно автотранспорт вносит наибольший вклад в загрязнение воздуха. Следует сократить время прогулок, особенно вблизи дорог и промышленных зон. Дома лучше держать окна закрытыми, использовать кондиционеры и очистители воздуха, чаще делать влажную уборку.
Людям с сердечно-сосудистыми, легочными и аллергическими заболеваниями при выходе на улицу обязательно иметь при себе лекарства. Физическую нагрузку на открытом воздухе лучше исключить, занятия спортом перенести в закрытые помещения.
Детям и беременным женщинам рекомендуется отказаться от длительных прогулок и избегать нахождения у автомобильных трасс. При возможности — выехать за город.
В период неблагоприятных метеорологических условий стоит отказаться от алкоголя и курения — они провоцируют развитие заболеваний. После возвращения с улицы врачи советуют промывать нос и горло физиологическим раствором. Также категорически запрещается сжигать мусор и сухую растительность.
Вера Ветрова




