В Искитимском районе Новосибирской области молодой человек получил ожоги кожи после работы с триммером, не используя солнцезащитные средства и закрытую одежду, сообщила врач-дерматолог кожно-венерологического диспансера Искитимской ЦРБ Мария Тельбух.
По словам специалиста, пострадавший косил траву в шортах, после чего на его коже появились высыпания.
Врач пояснила, что такие реакции являются проявлением фотофитодерматита, возникающего при контакте кожи с соками некоторых растений, таких как борщевик и другие. Под воздействием солнечных лучей эти вещества вызывают ожоги, волдыри и могут оставить пигментные пятна, сохраняющиеся на длительное время.
Ранее мы рассказывали, что жара и ливни с градом ожидаются в Новосибирской области.
Татьяна Картавых




