В НСО в половину сократилось количество зарегистрированных наркозависимых

Такие данные привели за период с 2016 по 2025 год. В регионе также выросло число профилактических медосмотров школьников и студентов.

Фото: сгенерировано ИИ/НДН.инфо

В Новосибирской области за 10 лет снизилось количество зарегистрированных потребителей психоактивных веществ.

По данным региональных властей, с 2016 по 2025 год этот показатель сократился на 56,4%.

Общая заболеваемость населения наркоманией за тот же период снизилась на 48,6%. Число жителей региона с пагубным употреблением наркотиков уменьшилось на 76,1%.

В области продолжается межведомственная работа по профилактике наркомании. Её координирует антинаркотическая комиссия, которую возглавляет губернатор.

Специалисты наркологической службы проводят профилактические медосмотры среди обучающихся разных уровней образования. За последние три года число прошедших такие осмотры выросло в два раза.

В 2025-2026 учебном году медосмотры прошли более 45 тысяч школьников и студентов.

Также в регионе проводят лекции, беседы и семинары для детей, родителей и педагогов. Ежегодно такими мероприятиями охватывают десятки тысяч участников.

С 2025 года мобильные медицинские бригады начали выезжать в трудовые коллективы. Там проводят бесплатные профилактические осмотры в рамках корпоративных программ здоровья.

Кроме того, за три года на 32% увеличилось число больных наркоманией, завершивших медицинскую реабилитацию в стационаре.

 

Ранее мы писали, что Минздрав НСО бьёт тревогу: из-за жары дети в регионе стали часто падать из окон.

 

Марина Злобина

Exit mobile version