Режимы «Беспилотная опасность» или «Угроза атаки БПЛА» вводятся на территориях россии для обеспечения безопасности населения в случаях появления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В МЧС ранее поясняется, чем отличаются эти режимы.
В случае выявления БПЛА, движущихся по направлению к региону, вводится режим «Беспилотная опасность». В этот момент, акцентировали в МЧС, жителям необходимо повысить бдительность, а в случае обнаружения беспилотника — сообщить по телефону 112.
В случае введения режима «Беспилотная опасность», население информируют через смс-оповещение и через мобильное приложение «МЧС России».
Если же беспилотники обнаружены на территории того или иного региона России, то там вводится режим «Угроза атаки БПЛА».
В этом случае жителям рекомендуется покинуть открытые участки улиц, зайти в подземные переходы, паркинги или ближайшие строения и не подходить к окнам.
Вечером 6 июля на территории Новосибирской области был впервые объявлен режим «Беспилотной опасности» после атаки вражеских БПЛА на территорию Омской области и ОНПЗ.
Позднее губернатор НСО Андрей Травников объявил, что режим беспилотной опасности в Новосибирской области отменен.
Татьяна Картавых



