В Новосибирске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в массовом мошенничестве. Как сообщили в прокуратуре, с декабря 2022 по август 2025 года он заключил с гражданами 75 договоров на строительство индивидуальных жилых домов. Однако взятые на себя обязательства мужчина не исполнил — на участках он лишь имитировал строительные работы.
Общая сумма похищенных средств превысила 31 миллион рублей. Часть этих денег обвиняемый легализовал, приобретя недвижимость и автомобили.
Теперь ему грозит суд по нескольким статьям УК РФ — мошенничество в особо крупном размере и легализация денежных средств. Чтобы возместить ущерб пострадавшим, суд наложил арест на имущество фигуранта на сумму 80 миллионов рублей.
После вручения обвинительного заключения дело направят в Заельцовский районный суд Новосибирска.
Ранее мы писали о том, что новосибирский застройщик Коновалов сбежал от правосудия
Вера Ветрова




