НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Горы, которые забирают: хроника трагедий от Эльбруса до Саян

20.07.2026
Новости, Публикации
Время чтения: 7 минут

Хроника трагедий от Кавказа до Камчатки и разбор главных причин гибели людей в горах.

Горы, которые забирают: хроника трагедий от Эльбруса до Саян

Скриншот из видео ГУ МЧС по Республике Алтай

На днях 11-летний мальчик сорвался с отцом на Эльбрусе и погиб. Эта трагедия потрясла страну. Но она — лишь одна из многих трагедий, которые этим летом разыгрались в горах России. Семеро на Алтае, трое в Саянах, ещё один на Камчатке. Корреспондент НДН.Инфо собрал хронологию трагедий, задавшись вопросом почему даже опытные путешественники продолжают гибнуть.

Срыв на высоте 4200 метров: отец выжил, сын — нет

19 июля на восточном склоне Эльбруса оборвалась жизнь 11-летнего мальчика. Он сорвался вместе с отцом во время восхождения на высоте около 4200 метров. Страховочный трос не выдержал — альпинистов протащило по склону почти километр.

Ребёнок погиб мгновенно. 40-летний отец отделался множественными переломами — сейчас он в больнице.

Фото: МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике

Спасатели эвакуировали мужчину и тело мальчика с помощью коммерческого вертолёта в посёлок Терскол. В операции участвовали 12 человек. Семья, как выяснилось, родом из Донецка, последние годы жила в Ставропольском крае.

В тот же день, 19 июля, в урочище Джилы-Су у северного подножия Эльбруса произошла ещё одна трагедия: 62-летняя туристка из Свердловской области сорвалась с края водопада Султан и разбилась о скалы.

Сход лавины на Алтае: семь погибших

В мае 2019 года в горах Алтая произошла одна из самых страшных трагедий за последние годы. Группа из девяти туристов из Новосибирской области попала под лавину на Южно-Чуйском хребте.

Семь человек погибли, в том числе руководитель группы — глава туристического клуба Новосибирского государственного университета Николай Симонов. Выжить удалось только двум девушкам. Они смогли добраться до села Кош-Агач и сообщить о трагедии только спустя несколько дней, так как в горах не было связи.

К месту трагедии вылетели два вертолёта с 30 спасателями и шестью кинологическими расчётами. Как отмечали в новосибирском отделении Федерации спортивного туризма России, все туристы были опытными, маршрут был официально согласован.

Трагедия на Мунку-Сардык: трое замёрзли на спуске

В конце апреля 2026 года трагедия разыгралась уже в Сибири. Группа из 15 туристов из Красноярска отправилась покорять пик Мунку-Сардык — высочайшую точку Саян (3491 метр). Восхождение было коммерческим, за него заплатили от 18 до 25 тысяч рублей с человека.

Туристы поднялись на вершину 20 апреля и начали спуск. Но мужчина 50 лет и две женщины 52 и 48 лет отстали от основной группы. Они так и не вернулись в лагерь.

Фото: ГУ МЧС по Республике Бурятия

Позже их тела нашли на склоне. Предварительная причина — переохлаждение. Температура упала до минус 10 градусов, пошёл мокрый снег. На телах женщин обнаружили ссадины — возможно, их задел камнепад или они упали.

Туристы из основной группы спустились в придорожное кафе и оставили записку с просьбой вызвать спасателей — мобильной связи в горах не было.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Организаторы тура — директор турфирмы из Красноярска, его заместитель и гид-инструктор — задержаны. Им грозит до 10 лет колонии.

Камчатка: трагедия на перевале Красноармейского

В марте 2025 года на Камчатке произошла ещё одна трагедия. На зарегистрированную в МЧС группу из 11 человек в районе перевала Красноармейского сошла лавина. Погибли 19-летний юноша и 44-летняя женщина.

Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Как установило следствие, причиной стала «ненадёжная оценка опасности маршрута при неблагоприятных погодных условиях». Суд признал виновными 83-летнего индивидуального предпринимателя и 34-летнего руководителя туристической группы. Предпринимателю назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком, руководитель группы получил 3 года реального срока в колонии общего режима.

ДТП в горах Алтая: гибель туриста из Екатеринбурга

В июле 2023 года в Горном Алтае произошла трагедия с туристами из Екатеринбурга. Грузовик ГАЗ-66, перевозивший туристов в кузове по маршруту к Каракольским озёрам, перевернулся в труднодоступном месте. Пострадали 12 человек, один турист погиб.

Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

Как рассказали свидетели, водитель отказывался выезжать из-за неисправности автомобиля, но начальник турбазы настоял на выезде, чтобы успеть перевезти 88 человек. В какой-то момент у машины лопнула крестовина, она стала неуправляемой и перевернулась. Водителя арестовали.

Горы не прощают

По статистике, около 70% несчастных случаев в горах происходит при спуске. Почти все трагедии объединяет одно: туристы недооценивают погоду, идут без регистрации маршрута и полагаются на случай, а не на подготовку.

Спасатели МЧС России напоминают: зарегистрировать туристическую группу можно онлайн на сайте Главного управления МЧС — это позволяет спасателям оперативно реагировать на происшествия и сокращает время поиска. В 2025 году в Сибири зарегистрировано шесть происшествий с туристами, один человек погиб, 17 спасены.

В этом году сезон восхождений только набирает обороты. Но июль уже показал: горы ошибок не прощают. Особенно тем, кто приходит к ним без страховки и опыта.

Ранее мы писали о том, что 83 года назад лётчик-испытатель Василий Старощук увёл истребитель от жилых кварталов Новосибирска

Вера Ветрова

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.


            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: горыспасателистатистикатрагедиятуризм
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Советском районе Новосибирска назначен новый глава
Новости

В Советском районе Новосибирска назначен новый глава

21.07.2026
Новосибирцев предупредили о «наноклещах» и их опасных укусах
Новости

Новосибирцев предупредили о «наноклещах» и их опасных укусах

21.07.2026
После вмешательства прокуратуры школу под Новосибирском полностью оградили
Новости

После вмешательства прокуратуры школу под Новосибирском полностью оградили

21.07.2026
Загрузить еще

Поверка водосчетчиков

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}