Исследователи «Росгеологии», проводя разведку, обнаружили одно из самых больших месторождений рудного золота в стране — Фёдоровско-Кедровское. Оно находится на границе между Хакасией и Кемеровской областью, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу компании.
По данным «Росгеологии», общие запасы золота на этом месторождении составляют 28 тонн, из которых на государственный баланс поставлены 21,7 тонны категории С1+С2. Категория С1 включает хорошо изученные запасы, а С2 — более перспективные, но пока недостаточно разведанные участки. Среднее содержание золота в руде составляет 1,56 грамма на тонну.
Специалисты также оценили забалансовые запасы, которые находятся за пределами карьерного контура, в 6,3 тонны.
В «Росгеологии» отметили, что в данный момент завершается подготовка проектной документации для проведения работ на участках месторождения, а их оценку планируют начать уже в 2026 году.
Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске у предпринимательницы изъяли золота на 16 миллионов рублей.
Татьяна Картавых




