В Новосибирске умерла 24-летняя треш-блогерша Домна Белявская, известная под псевдонимом Лапа-Хапа. Её тело обнаружили 16 июля в квартире. Причиной смерти стала передозировка наркотическими веществами. Информация о трагедии появилась в Telegram-канале девушки. Подписчиков попросили помочь в транспортировке тела из Новосибирска в Санкт-Петербург. 20 июля блогершу похоронили в Ленинградской области.
Домна Белявская родилась 9 января 2002 года. Изначально она вела бьюти-блог, но известность пришла к ней благодаря эпатажным выходкам: она целовалась с бездомными на улице, предлагала прохожим интимные услуги, снимала порнографию и системно пропагандировала наркотики. На её страницу в TikTok было подписано более 200 тысяч пользователей, а Telegram-канал вырос почти до 400 тысяч подписчиков.
Трагедию прокомментировала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая ранее неоднократно критиковала треш-контент:
«В большинстве случаев съёмка треш-контента для авторов неизбежно заканчивается в двух местах — либо за решёткой, либо на кладбище. Это не преувеличение, а суровая и грустная реальность», — написала она.
По словам Мизулиной, за провокационными видео часто стоят зависимость от запрещённых веществ и проблемы с психикой.
«За пару лет мы несколько раз обращались в полицию в связи с её деятельностью. Девушка долгое время употребляла запрещённые вещества и, по предварительным данным, погибла от передозировки наркотиками. Печально это всё», — резюмировала Мизулина.
Ранее мы писали о том, что в Петербурге блогер из Новосибирска убил местного активиста
Вера Ветрова



