В Новосибирской области зафиксирован рост объёма льготной ипотеки в полтора раза. По словам Сергея Николаева, аналитика рынка недвижимости, это связано с временным повышением спроса перед изменением условий госпрограмм.
Особенно заметный рост был отмечен в июне 2024 года, перед завершением программы массовой льготной ипотеки. В Новосибирске тогда было оформлено почти пять тысяч кредитов, из которых около 2,5–2,6 тысячи — льготные.
Ещё один всплеск произошёл в январе 2026 года. В этот период оформили около 1700 ипотек, из них 914 — по льготным условиям. Эксперт связал это с тем, что программа семейной ипотеки должна была завершиться в июле, и многие оформили кредиты заранее.
Сергей Николаев отметил, что сегодня покупатели всё чаще выбирают квартиры на вторичном рынке, где стоимость жилья на 25% ниже, чем в новостройках.
Аналитик добавил, что рыночную ипотеку чаще берут те, кому не хватает небольшой суммы для покупки жилья. В остальных случаях предпочитают льготные программы или комбинируют льготную и рыночную ипотеку.
Средний размер льготного ипотечного кредита значительно превышает рыночный. Заемщики стараются использовать максимальную сумму по льготной программе. Например, при лимите в 6 миллионов рублей многие берут кредит на всю сумму, добавляют около 30% первоначального взноса и покупают квартиру за 7,5 миллиона рублей.
Эксперт подчеркнул, что низкие ставки по льготной ипотеке делают такие кредиты особенно привлекательными, так как они значительно ниже ключевой ставки и ставок по рыночной ипотеке.
Ранее мы рассказывали, что на Ипподромской магистрали стартовал капремонт разрушившейся в 2025 году подпорной стены.
Татьяна Картавых



