УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность шестерых россиян, причастных к организации масштабного телефонного мошенничества. Фигуранты — жители Новосибирской и Иркутской областей, Башкортостана, Чувашии и Москвы — за денежное вознаграждение от зарубежных колл-центров устанавливали и обслуживали оборудование для пропуска трафика, сообщает пресс-служба ведомства.
В июле этого года злоумышленники прибыли в Новосибирск вахтовым методом. Соблюдая строгую конспирацию, они арендовали квартиры, монтировали и обслуживали так называемые сим-боксы — абонентское коммутационное оборудование, через которое мошенники похищали деньги у россиян. Суммарный ущерб уже превысил 30 миллионов рублей.
Оперативники УФСБ задержали фигурантов, а следствие ГУ МВД возбудило уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы.
Суд уже отправил двоих подозреваемых под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.
В настоящее время оперативники проверяют связи задержанных со спецслужбами и террористическими организациями Украины, а также устанавливают их причастность к другим эпизодам преступной деятельности.
Ранее мы писали о том, что хакер из Новосибирска торговал детализациями звонков
Вера Ветрова




