НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Лагерь для каждого: в Новосибирске стартовала пилотная летняя оздоровительная смена для детей с особенностями здоровья

19.08.2026
Новости, Публикации
Время чтения: 4 минуты

Лагерь для каждого: в Новосибирске стартовала пилотная летняя оздоровительная смена для детей с особенностями здоровья

На площадке филиала «Олеся» Городского центра социальной помощи семье и детям начал работу летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Участниками смены стали 27 ребят. Во вторник, 18 августа, прошло торжественное открытие лагеря.

Начальник департамента по социальной политике Ольга Потапова пояснила, что решение организовать пилотную профильную смену продиктовано тем, что в городе проживает порядка 8,5 тысяч детей с инвалидностью, и каждый ребенок хочет вести обычную насыщенную интересную жизнь, в том числе, и отдыхать в летних лагерях. В «Олесе» созданы особые условия: учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием, на территории работают медики и психологи, детей сопровождают вожатые и воспитатели. При этом смена проходит в формате обычного лагеря — две недели с круглосуточным пребыванием и шестиразовым питанием.

«Мы сохраняем оздоровительный эффект, но параллельно идут все мероприятия, характерные для любого загородного лагеря: игры, творчество, спорт. Наша задача – подарить детям настоящее лето и повысить их реабилитационный потенциал. В следующем году мы, безусловно, планируем расширить количество таких смен», — прокомментировала Ольга Потапова.

Первые три дня в лагере отведены на адаптацию. Ребята привыкают к режиму, осваивают навыки самообслуживания. В этот же период вожатые и педагоги изучают интересы детей, чтобы в дальнейшем выстроить программу с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. В этом году на заезд приехали ребята в возрасте от 7 до 12 лет. В лагере сформированы два отряда — мальчиков и девочек.

Директор филиала «Олеся» Катерина Тютюнник провела экскурсию по лагерю. Отрядные комнаты мальчиков и девочек оформлены по-разному. В комнате мальчиков — конструкторы, настольные игры, оборудование для творчества: ватман, краски, карандаши. У девочек — куклы и игровая парикмахерская. Здесь ребята проводят основную часть времени: готовятся к мероприятиям, оформляют стенгазеты, делают зарисовки для фильма, который планируется снять по итогам смены.

Сотовые телефоны детям выдают только в определённое время для звонков родителям.

 «Я впервые в лагере. Мы приехали вчера. Сначала было грустно без мамы, но потом стало очень прикольно. Больше всего запомнилось, как мы делали газету. Мы вообще недавно создали журнал, и я теперь командир отряда «Улыбка». Я уже познакомилась и подружилась почти со всеми. С мамой всегда на связи, могу позвонить и рассказать, как проходит день», — рассказала участница смены Настя Н.

В случае успешного завершения пилотного проекта в следующем году возможно открытие нескольких лагерных смен. Родителям, планирующим отправить ребёнка в лагерь, стоит обращаться в социальные многофункциональные центры по месту жительства, комплексный центр социального обслуживания населения или в Городскую социальную справочную службу по телефону +7 (383) 390-00-37.

Фотографии предоставлены департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.


            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: лагерьмэрияольга потаповасоциальная политика
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Не сгорели — так утонем: в ЦКБ новосибирского Академгородка после дождя затопило палаты
Новости

Не сгорели — так утонем: в ЦКБ новосибирского Академгородка после дождя затопило палаты

19.08.2026
Два автомобилиста не поделили Красный проспект
Новости

Два автомобилиста не поделили Красный проспект

19.08.2026
В Новосибирске сифилис «притворился» ОРВИ: пациентку лечили от простуды
Новости

В Новосибирске сифилис «притворился» ОРВИ: пациентку лечили от простуды

19.08.2026
Загрузить еще
Поверка водосчетчиков

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}