Авторы петиции считают, что «Новосибирск живёт не по своему привычному часовому поясу» и правильнее было бы перевести регион в пояс «Московское время + 4 часа». «К слову, именно так поступил наш сосед — Кузбасс, где время в 2014 году по местной заявке не трогали и просто увеличили разницу с Москвой до 4 часов. Руководство Новосибирской области, где большая часть населения находится в одном поясе с Кемерово, этого не сделало», — указывают активисты.
«Теперь наш регион, по подсчётам Географического факультета МГУ, теряет около 200 светлых часов в год, что проявляется в раннем наступлении темноты в течение всего года, даже в летний период», — говорится в тексте петиции.
Авторы петиции говорят о том, что это касается также Томской области и Алтая, а потому необходимо вместе предложить эту инициативу, считают они.
Подобную инициативу обсуждают в Алтайском крае. О необходимости переехать в один пояс с Кемерово и Красноярском говорят доцент АГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель.
Фото: change.org