В Новосибирской области в 2026 году охотникам было выдано 220 разрешений на отстрел бурых медведей. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.
Для регуляции численности животных было выдано 14 разрешений, по восьми из которых медведи уже были добыты.
Оставшиеся 206 разрешений касаются любительской и спортивной охоты, в результате которой было добыто 37 медведей. В министерстве подчеркнули, что специальных мероприятий, направленных на предотвращение выхода медведей к поселениям из-за лесных пожаров, в настоящее время не проводится.
Патрулирование охотничьих угодий осуществляется на постоянной основе в рамках федерального государственного охотничьего надзора
Отстрел медведя без разрешения строго запрещён. За незаконную добычу предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, нанесённый охотничьим ресурсам. За самца предусмотрена выплата в размере 180 тысяч рублей, за самку — 300 тысяч рублей, сообщает Сиб.фм.
За последние пять лет зафиксировано множество случаев выхода медведей к населённым пунктам. Только в 2026 году было зарегистрировано 14 таких инцидентов.
Ранее мы рассказывали, что погибшую на Алтае новосибирскую туристку и её парня предупреждали об опасности.
Татьяна Картавых



