НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Самострой на Тульской: кафе растёт, несмотря на иск о сносе

04.09.2026
Новости
Время чтения: 3 минуты

В Новосибирске уже несколько лет работает кафе «Мадина» на улице Тульской, 127. По документам — только 32 квадратных метра веранды узаконены как нестационарный объект, остальное — самострой.

Самострой на Тульской: кафе растёт, несмотря на иск о сносе

Фото предоставлено общественником Вячеславом Бондаревым

Иск о сносе подан, но суд затянулся из-за экспертизы. А владелец тем временем расширяет здание, сообщает Сибкрай.ru.

По словам общественника Вячеслава Бондарева, обратившегося в редакцию, два здания кафе построены самовольно: они не введены в эксплуатацию, нарушены пожарные нормы. Состояние объектов не гарантирует безопасность ни посетителям, ни жителям соседних домов.

Иск о признании построек самовольными и их сносе подан, однако процесс застопорился.

«На данный момент суд заморожен экспертизой более двух месяцев. Владелец спокойно расширяет самострой», — рассказал Бондарев.

По его данным, владелец кафе начал возводить пристройку вплотную к границе соседнего участка. Собственники земли — отец и сын — умерли. Участок переходит по наследству к родственникам, которые пока не могут возразить — де-юре они ещё не собственники. При этом на их границе уже возведена стена высотой более семи метров.

«В Первомайском районе уже рухнуло здание, были жертвы. Здесь самострой ещё хуже — не введён в эксплуатацию, не проверен, по словам очевидцев, трещал под снегом весной», — добавил общественник.

Кроме того, жители жалуются, что владельцы кафе самовольно захватили муниципальную землю под парковку площадью в несколько соток. Бывшая нейтральная территория для выгула собак теперь отсыпана отсевом, используется под стоянку машин, а пыль и грязь достаются соседним домам.

Отдельная тема — газ и канализация. Здания не введены в эксплуатацию, но отапливаются газом. Стоки от двух зданий кафе с большим количеством посетителей ежедневно сливаются в городскую систему, но подключение, судя по всему, оформлено как для частного домовладения либо не оформлено вовсе.

В мэрии, в ответ на обращение Бондарева, сообщили, что на 32 квадратных метра было выдано разрешение на размещение нестационарного объекта. Также в администрации заявили, что парковки на газоне вдоль улицы Ватутина не обнаружили, а отсыпка площадки выполнена в целях благоустройства, в том числе по просьбе жителей.

В отделе надзорной деятельности МЧС подтвердили: одно из зданий не введено в эксплуатацию, второе эксплуатируется не в соответствии с классом пожарной опасности. Информация направлена в прокуратуру и полицию.

При этом в прокуратуре Кировского района общественнику ответили, что оснований для прокурорского реагирования нет.

Ранее мы писали о сносе постройки, сросшейся с домом.

Елена Романова

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.


            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: исккафеобщественникисамостройсносснос домов
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Молодые лоси из новосибирского зоопарка вернутся в естественную среду обитания
Новости

Молодые лоси из новосибирского зоопарка вернутся в естественную среду обитания

04.09.2026
В Новосибирской области открылась четвёртая Школа креативных индустрий
Новости

В Новосибирской области открылась четвёртая Школа креативных индустрий

04.09.2026
Приоритет – местным продуктам
Новости

Приоритет – местным продуктам

04.09.2026
Загрузить еще
Поверка водосчетчиков!

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}