Новое учреждение появилось на базе Новосибирского государственного театрального института в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества» национального проекта «Молодёжь и дети». Школа разместилась в здании средней школы № 211 имени Леонида Сидоренко.

На церемонии открытия заместитель губернатора Ирина Мануйлова передала поздравления от главы региона и отметила, что создание условий для развития творческого потенциала молодёжи и её профессиональной самореализации — одна из приоритетных задач правительства Новосибирской области. «Все национальные проекты работают на повышение качества жизни человека, а качество жизни невозможно без реализации творческого потенциала. Новосибирск — не просто столица Сибири, это научная и культурная столица, ведь креативная индустрия строится именно на науке и культуре. Такие площадки помогают бережно хранить духовно-нравственное наследие и передавать его будущим поколениям», — подчеркнула Ирина Мануйлова.

В новой школе открыты четыре профильные студии: фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, а также современной электронной музыки. Общий объём финансирования на создание школы превысил 51 млн рублей, из которых более 38 млн выделены из федерального бюджета, около 12,8 млн — из областного. В 2026 году обучение начнут 80 учащихся, в 2027 году их число вырастет до 160. Программа рассчитана на два года, первый выпуск состоится в 2028 году.

Эта школа стала четвёртой в регионе. Первая открылась в 2022 году на базе Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, вторая — в 2024 году на базе Куйбышевской детской школы искусств, третья — в 2025 году на базе Кольцовской детской школы искусств. В 2027 году в регионе появится пятая школа — на базе Сузунской детской школы искусств.



