В НСО коневодством занимаются 170 сельскохозяйственных предприятий, включая племенные заводы, сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Основные породы, на которых специализируется область, — это американские рысаки и советские тяжеловозы.
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов посетил племзавод «Медведский» в Черепановском районе, где разводят американских рысаков. В конюшнях хозяйства содержится 60 лошадей: 23 матки, 4 производителя и 16 жеребят возрастом до года.
Михайлов подчеркнул важность коневодства для региона, отметив, что оно является не только частью аграрного сектора, но и значимым социально-экономическим и культурным ресурсом. По его словам, задача правительства — создать условия для развития племенных хозяйств, увеличения поголовья и укрепления репутации Новосибирской области как одного из центров коневодства в России.
Государство поддерживает коневодческие хозяйства, возмещая до 20% затрат на приобретение племенного молодняка, а также расходы на содержание животных и развитие материально-технической базы.
В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области отметили, что развитие коневодства приносит региону разнообразные выгоды, включая экономические (продажа племенного молодняка, мясное производство, побочные продукты и услуги), социальные (создание рабочих мест на селе, сохранение традиционных культур) и культурные (развитие туризма), сообщает VN.ру.
Ранее мы рассказывали, что в Майминском районе Республики Алтай из-за угрозы медведей введён режим повышенной готовности.
Татьяна Картавых



