В Новосибирске иностранку выдворят из-за поддельного диплома: она хотела получить гражданство РФ

Документ должен был подтвердить квалификацию и знание русского языка.

Фото: НДН.Инфо

В Новосибирске гражданке Кыргызстана аннулировали статус участника госпрограммы переселения соотечественников и отказали в приёме в гражданство РФ из-за поддельного диплома. Теперь иностранку обяжут покинуть страну и вернуть полученные выплаты.

Как установили в управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области, при подаче документов женщина предъявила подложный диплом о среднем профессиональном образовании — им она пыталась подтвердить квалификацию и уровень владения русским языком.

После выявления фальшивки статус участника программы аннулировали, а заявление о приёме в гражданство отклонили на основании пункта «к» статьи 18 профильного федерального закона. Кроме того, нарушительнице сократили срок законного пребывания в России и запретили въезд на длительный период. Гражданку также обязали полностью вернуть в федеральный бюджет все полученные выплаты. Если средства не поступят добровольно, их взыщут в судебном порядке.

Вера Ветрова

Exit mobile version