Окаменелый зуб птерозавтра впервые обнаружили на севере Кузбасса

pixabay

Российские ученые обнаружили на Шестаковском местонахождении в Кемеровской области (самое крупное местонахождение динозавров на территории региона) уникальные останки древних животных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующего отделом научных исследований и экспедиций Кузбасского государственного краеведческого музея Дмитрия Слободина.

«В этом году нам особо повезло, мы нашли зуб птерозавтра в идеальном состоянии, не менее уникальной можно считать находку корполит крокодилообразной рептилии. Такого мы еще не находили на Шестаковском местонахождении», — сказал Дмитрий Слободин.

Всего за прошедший палеонтологический сезон ученые обнаружили более 800 образцов ископаемых животных нижнего мелового периода — останки скелета динозавров, ящериц и крокодилообразных рептилий. Самой крупной находкой ученые считают фрагмент челюсти пситтакозавра размером 1,8х3 см.

Ранее НДН.инфо писасл, что в Сибири нашли останки архаичных зверьков, относящихся к отряду многобугорчатых. Вымершие растительноядные млекопитающие появились в середине юрского периода и на 25 миллионов лет пережили динозавров.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version