«Хочу предупредить избирательные объединения, партии и кандидатов — не надо подделывать подписные листы. За это предусмотрена уголовная ответственность. И опыт такой есть. На последних выборах мэра Новосибирска, когда один из кандидатов, или его сборщики подделывали подписные листы. Сегодня материалы находятся в Следственном комитете», — заявил Петухов, уточнив, что речь идет о депутате Госдумы от НСО Илье Пономареве.
Весной 2014 года он подал документы в избирком, чтобы участвовать в досрочных выборах главы города в качестве самовыдвиженца. Однако, избирком в регистрации ему отказал, забраковав подписные листы.
«Ему было отказано в регистрации в связи с тем, что огромное количество подписей было признано недействительными», — напомнил Юрий Петухов.
Пономареву, находящемуся за пределами России, заочно предъявлено обвинение по делу о растрате в «Сколково». Депутату грозит до 10 лет лишения свободы. Сам он заявляет о том, что его преследуют по политическим мотивам. Илья Пономарев был единственным парламентарием нижней палаты российского парламента, проголосовавшим против присоединения Крыма.
Фото: «Ilya Ponomarev, 2012 Horasis Global Russia Business Meeting crop» участника Richter Frank-Jurgen — Flickr: Ilya Ponomarev, Chairman, Hi-Tech Development Subcommittee of the Russian Duma, Russia, 2012 Horasis Global Russia Business Meeting. Под лицензией CC BY-SA 2.0 с сайта Викисклада.