НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Путешествия между пандемией и санкциями: как и куда полетят новосибирцы летом-2022

04.06.2022
Публикации
Время чтения: 6 минут

Начался сезон относительно свободных после двух лет жестких ковидных ограничений отпусков. Однако сейчас, помимо соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, добавилось множество антироссийских санкций, введенных из-за конфликта на Украине. Также с февраля остаются закрытыми южные аэропорты страны и надежды на их скорое открытие с каждым днем все меньше. Куда лететь в таких условиях новосибирцам? НДН.инфо поговорил с экспертами рынка путешествий — о том, какие направления популярны среди новосибирцев внутри страны и за рубежом, какие сейчас действуют ограничения и с какими проблемами сталкиваются клиенты.

НДН.ИНФО

Южный берег Крыма НДН.ИНФО


Единственный прямой рейс за границу

Как рассказала НДН.инфо исполнительный директор Новосибирской организации туристических организаций (НП НАТО) Светлана Фоменко, на сегодняшний день из Новосибирска прямое сообщение есть в ОАЭ (Дубай) — это единственный прямой зарубежный рейс на данный момент из нашего города. Также доступны Турция, Таиланд, другие курортные страны, но со стыковками. Например, в Турцию есть рейсы из Москвы, Омска и ряда других городов. Связано это с тем, что сейчас за рубеж летают только иностранные компании.

«Конечно же, мы ждем, что у нас все-таки появится прямой рейс в Турцию, потому что последняя была всегда интересна для сибиряков — это оптимальное соотношение цена — качество. К тому же, если лететь семьей, то с пересадками очень неудобно», — уточнила Светлана Фоменко.

По ее словам, чаще всего туристы обращаются с вопросами касающихся виз, особенно по части европейских стран.

«Тут опять же нужно смотреть по каждой стране индивидуально. Лето — это самый высокий сезон традиционно, поэтому и обращений больше. Также мы информировали людей о том, что нужно делать и куда обращаться для решения проблемы, когда в феврале у нас отменили многие рейсы, но это тоже была рабочая ситуация», — сказала эксперт.

Дешевых вариантов нет

Руководитель департамента выездного туризма туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Наталья Тригуб подтвердила, что популярными направлениями среди зарубежных стран остаются Турция и Египет, а также Мальдивы, Шри-Ланка и страны ближнего зарубежья — Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан. Возможен перелет в Таиланд, но с очень сложными стыковками через Москву и третьи страны.

«Сейчас у туристов самый популярный запрос — низкая цена, но в текущей ситуации мы ничего дешевого предложить клиентам не можем, так как все рейсы дорогие и предполагают, как правило, несколько стыковок: в лучшем — одну, в худшем — до трех, чтобы добраться до необходимой страны. Люди еще помнят, когда вдвоем можно было улететь в Таиланд за 60 тысяч рублей, но эти времена давно прошли», — рассказала Наталья Тригуб.

По ее словам, самый бюджетный вариант для отдыха, например, сейчас считается Новосибирск — Москва – Анталия: можно уложить туристов в бюджет суммой от 80 до 100 тысяч рублей за двоих, с комфортабельными отелями — от 140 тысяч рублей. Один из самых дорогих, например, прямой бизнес-джет из Новосибирска, который летает в Турцию, но везет гостей только в один единственный отель Lujo Bodrum. Старт в этот отель за двоих с перелетом на 9 ночей будет стоить более 1 млн рублей.

С Крымом все сложно

Если говорить о внутреннем туризме, то одним из популярных направлений является Горный Алтай, рассказывает коллега Натальи Тригуб, руководитель департамента внутреннего туризма компании Елена Кузнецова.

«Это оптимальное соотношение цена — близость к Новосибирску. Если рассматривать морские направления, то это будет Сочи. Проблема заключается в том, что аэропорты, такие как Симферополь, Анапа и Геленджик, продолжают быть закрытыми, поэтому вся нагрузка легла на Сочи — авиакомпания S7 увеличила частотность полетов до 6 рейсов в день. Очень много было людей, которые хотели поехать в Анапу и Геленджик, но им приходилось делать это через Сочи — как вариант выхода из создавшийся ситуации. С Крымом — сложнее, потому что прямой доставки из Новосибирска нет: самолеты не летают, поезда не ходят. Самый ближайший город с железнодорожной доставкой — Омск, но это будет дороже и не очень удобно, как и предложение доставки через Москву», — сказала Елена Кузнецова.

Если говорить о сложностях, с которыми сталкиваются клиенты, то это только транспортная доставка. Внутри страны ПЦР-тесты отменены на всех направлениях. «Этим долго страдал Краснодарский край, но и они еще весной отменили эту меру», — уточнила эксперт.

В Круиз по Енисею

Директор турбюро «Золотая антилопа» Вероника Пенкина отмечает, что, если говорить о внутреннем туризме для продвинутых путешественников, которые хотят не просто лежать на берегу моря, популярностью пользуются  речные круизы из Москвы и Питера, круиз по Енисею, Байкалу и по Волге, а также Соловецкие острова. Цена в каждом конкретном случае зависит от типа каюты, количества дней, есть ли спецпредложение и пр. Также популярны винные туры по Краснодарскому краю. Из зарубежья — другая Турция (Эгейское побережье, горы, озера), Америка и Мексика, острова Индийского океана.

По словам Вероники Пенкиной, появились и нехарактерные направления для зарубежья. «Это Ближний Восток: Бахрейн, Саудовская Аравия, Иран, Оман, который возобновляет авиационное сообщение, который возобновляет авиационное сообщение. Например, Саудовская Аравия была только для паломников, и не рассматривала себя как экскурсионную страну. Это направления для искушенных, которые хотят посмотреть другую культуру и ценят отсутствие массового туриста», — уточнила эксперт.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: НовосибирскОбществосибирьтуризм
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Власти перекроют дорогу на Бийской и поменяют маршрут автобусов в Новосибирске
Новости

Власти перекроют дорогу на Бийской и поменяют маршрут автобусов в Новосибирске

06.06.2025
«У лукоморья»: как маленькие новосибирцы отпраздновали 226-й день рождения Пушкина
Новости

«У лукоморья»: как маленькие новосибирцы отпраздновали 226-й день рождения Пушкина

06.06.2025
Начались соревнования по каратэ среди спортсменов с нарушениями слуха
Новости

Начались соревнования по каратэ среди спортсменов с нарушениями слуха

06.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}