Ремонт Новосибирского оперного театра обойдется федеральному бюджету в 180 млн рублей

как сообщается на сайте госзакупок, планируется произвести реставрацию фасадов, кровли и прилегающей территории. Ориентировочная дата завершения работ — 15 декабря 2015 года. Часть кровли подрядчик должен покрыть металлическими листами, обновить штукатурку на колоннах, произвести реставрацию элементов балюстрады, карниза над главным портиком, а также часть мягкой кровли заменить металлической. 

Внутри театра планируется заменить часть кресел зрительного зала, обновить декор и некоторые коммуникации.

В последний раз реконструкция Новосибирской оперы проводилась 10 лет назад. Тогда из федерального бюджета на эти цели было выделено порядка 1,3 млрд рублей. На эти средства полностью был отремонтирован большой купол, восточная часть и левое крыло. Основные работы по реконструкции велись в зоне сцены.

Ранее Владимир Кехман заявлял о том, что будущий генеральный партнер театра готов выделить на ремонт 150 млн рублей. При этом имя партнера он не уточнил. Средства планировалось израсходовать на ремонт зрительного зала, репетиционных помещений и гримерных. Помимо этого планировалось отреставрировать фойе, реконструировать буфет и столовую для артистов. Разработать проект реконструкции, по словм Кехмана, должен был известный архитектор Олег Шапиро.

Свой 71-й театральный сезон Новосибирский оперный откроет постановкой Андрона Кончаловского «Борис Годунов».

Фото: НДН.инфо

Exit mobile version