НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Дело «Интерры» дошло до Европейского суда по правам человека

24.09.2015
Новости
Время чтения: 3 минуты

Адвокаты Новосибирской городской коллегии адвокатов (НГКА) подали жалобу в Конституционный суд на действия правоохранителей, нарушивших адвокатскую тайну. Поводом послужил обыск и изъятие адвокатских производств по делу «Интерры» в октябре прошлого года. Эта же жалоба будет рассмотрена в Страсбурге.

Дело «Интерры» дошло до Европейского суда по правам человека

9b67273ad508ef65b45b006db10b7a73

Как рассказал НДН.инфо член НГКА Сергей Николаев, возможность производства обыска по уголовному делу закреплена в статье 182 УПК РФ. Статья 29 УПК разрешает изъятие предметов и документов, содержащих охраняемую законом тайну, по судебному решению. Однако в статье 48 Конституции РФ сказано, что право на получение юридической помощи есть у каждого россиянина. А ее конфиденциальность является необходимой составляющей.

«Человек приходит к адвокату и признается в преступлении. Адвокат ведет адвокатское производство, где фиксирует содержание беседы, формирует правовую позицию. Затем приходит следователь и изымает адвокатское производство, в котором фактически есть признание, данные о свидетелях и документах, подтверждающих факт совершения преступления, — говорит Сергей Николаев. — Человек рассказывает все это адвокату в надежде, что это будет тайной и никто ее не узнает. А суд, получается, разрешил эти документы изымать. Будет ли вменяемый человек рассказывать адвокату то, что впоследствии может оказаться на столе у следователя? Это все равно что пойти к следователю, признаться и попросить его никому об этом не говорить. Смысл адвокатской тайны полностью исключается, а профессия адвоката теряет смысл. Как можно защищать человека, если то, что он расскажет адвокату, станет известно следователю?»

Николаев также пояснил, что жалобу будет рассматривать Европейский суд по правам человека. В НГКА поступило соответствующее извещение.

«Если Конституционный суд отклонит жалобу и скажет, что материалы адвокатского производства могут быть изъяты, у любого адвоката два пути: сдать удостоверение и идти в народное хозяйство или делать адвокатские производства тайными. Работать по большим сложным делам без ведения записей невозможно, а хранить их в открытом доступе — несерьезно», — добавил Николаев.

Обыски по делу о растрате средств форума «Интерра» прошли в Новосибирской городской коллегии адвокатов в октябре прошлого года. Следователи изъяли электронные носители информации, предметы и документы, которые, по их мнению, имели отношение к делу. Следствие считало, что Анна Динельт, кроме мошенничества, совершила еще и растрату. В 2013 году она перечислила на счета коллегии адвокатов 247 тысяч рублей, выделенных на подготовку и проведение Международного инновационного форума «Интерра-2012».

Помимо Сергея Николаева, под жалобой свои подписи поставили руководитель НГКА Александр Балян, Максим Рожков, Владимир Парначев и Виктор Прохоров, а также Лада Юрченко, Дмитрий Петров и Марина Дзюба.

В Заельцовском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о хищении 2,7 млн рублей, возбужденного в отношении Лады Юрченко и Дмитрия Петрова. Юрченко находится под подпиской о невыезде, а Петров содержится в изоляторе.

Фото: samoupravlenie.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: адвокатурасудопроизводство
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Совфед принял закон о штрафах за поиск экстремистских материалов в Интернете
Новости

Совфед принял закон о штрафах за поиск экстремистских материалов в Интернете

25.07.2025
Городской пикет за заморозку тарифов ЖКХ состоится 29 июля
Новости

Городской пикет за заморозку тарифов ЖКХ состоится 29 июля

25.07.2025
Новосибирец спровоцировал ДТП и искалечил мужчину в Новосибирске
Новости

Новосибирец спровоцировал ДТП и искалечил мужчину в Новосибирске

25.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}