Как сообщает пресс-служба Новосибирского госуниверситета, вуз вошел в пятерку лучших университетов страны по уровню преподавания и исследований в области Life Sciences – «наук о жизни». Исследование было проведено агентством «Интерфакс» совместно с Пущинским научным центром.
По уровню образовательных программ бакалавриата и эффективности исследовательской работы НГУ занял четвертое место в рейтинге, а по уровню программ магистратуры и специалитета, а также оценке условий технологического предпринимательства – пятое место. Также в пятерку лучших попали МГУ, СПбГУ, Первый МГМУ им. Сеченова, МФТИ и по одному из критериев – МИФИ. Таким образом, Новосибирский госуниверситет стал единственным вузом Сибири, занявшим место в первой пятерке рейтинга.
Отрасль «Науки о жизни» включает в себя все направления биологических наук и биологического образования, а также многие направления медицины, аграрных наук, экологии, компьютерных наук и инженерии.