Неизвестные лица представляются судебными приставами и угрожают вывозом имущества, если собственник не заплатит долг. Подобная ситуация произошла, в частности, в Кочковском районе области и во всех случаях граждане имели долги по кредитам, сообщает «НСК 49».
По версии судебных приставов, вероятнее всего, под видом приставов должников посещают коллекторы.
В ФССП напоминают, что коллекторские агентства могут проводить работу с должниками лишь в досудебный период, а после того, как решение вынесено, исполнительный документ поступает в службу судебных приставов. Полномочий на арест недвижимости или штрафы у коллекторов нет.
После серии сообщений о бесчинствах коллекторов, в том числе в Новосибирском регионе, федеральные парламентарии наконец внесли в Госдуму законопроект, сильно ограничивающий деятельность коллекторов. В документе, в частности, содержится пункт, запрещающий передачу персональных данных клиентов кредитных организаций сторонним лицам без согласия самих заемщиков. Причем в письменном виде и уже после возникновения просрочки.
Фото: nashgorod.ru




