15 января на прием к Станину пришел новосибирец и попросил без осмотра оформить ему больничный с 15 по 22 января. С доводами пациента врач согласился и оформил листок нетрудоспособности.
18 января пациент вновь пришел на прием и попросил Станина продлить больничный. Однако за продление листка нетрудоспособности без медицинских показаний врач начал требовать с пациента взятку.
Мужчина передал врачу пять тысяч рублей, почле чего травматолога задержали полицейские. Во время следствия Станин написал явку с повинной.
Итоговое судебное заседание по липовому больничному в Калининском районном суде состоялось в минувшую среду, 20 апреля. Суд признал Станина виновным в служебном подлоге и получении взятки и назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года и один месяц. Помимо этого Станину нужно выплатить 200 тысяч рублей штрафа.
Фото: penza-press.ru